Почему важно регулярно смазывать цепь

Топ-5 статей

Зачем нужно очищать и смазывать велосипедную цепь и как часто это делать

В процессе эксплуатации велосипеда на цепь и звезды неизбежно попадают мелкие песчинки, пыль и грязь. Действуя как абразивы, они способствуют более быстрому износу элементов трансмиссии. Именно поэтому так важно своевременно очищать и смазывать цепь.

Выделим основные плюсы регулярного ухода за цепью:

  1. Снижение износа: смазка уменьшает трение между звеньями цепи, что продлевает её срок службы.
  2. Улучшение работы: хорошо смазанная цепь работает более плавно и эффективно, что улучшает управляемость велосипеда и обеспечивает более плавное движение.
  3. Защита от коррозии: смазка защищает цепь от коррозии, продлевая срок ее службы.

Частота обслуживания зависит от того, как часто и долго вы катаетесь, от погодных условий, качества дорог, а также от типа смазки. Стандартная рекомендация: не реже одного раза в 100 км. Если поездки проходят по пыльным дорогам или под дождем, смазывать нужно чаще.

Перед нанесением смазки нужно очистить цепь и звезды от старых смазочных материалов и налипшей на них грязи. Сделать это можно с помощью специального раствора и щеточек, не снимая цепь. Наносить смазку нужно на чистую и сухую цепь. Достаточно одной капли на каждый пин. Все излишки необходимо протереть — на них очень быстро налипнет пыль.

Производители предлагают множество различных вариантов велосипедных смазок: силиконовых, тефлоновых или кальциевых. Однозначно сказать, какая из них лучше нельзя, так как они рассчитаны на различные условия использования. Что точно не подойдет для велосипеда, так это автомобильные смазки для закрытых механизмов.

В заключение можно сказать, что регулярное смазывание цепи — это простой и недорогой способ продлить жизнь вашего велосипеда и сделать езду более приятной. Качественно и быстро провести эту процедуру можно в наших мастерских.